Председатель республиканской избирательной комиссии Дагестана Магомед Халитов провел 3 декабря пресс-конференцию, на которой сообщил, что, по данным избиркома, выборы состоялись на всех участках, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, активность избирателей на прошедших 2 декабря выборах составила свыше 91%. "Это значительно выше, чем в марте текущего года на выборах в республиканский парламент. Тогда явка избирателей составила более 80%. В 2003 году на выборах Госдумы проголосовало 86%, на выборы президента в 2004 года пришло 94% избирателей", - отметил Халитов.

Что касается нарушений в ходе выборов, Магомед Халитов сообщил, что жалоб и обращений в избирком не поступало. "Если поступят - будем рассматривать", - отметил председатель ресизбиркома.

Он уточнил, что утром 2 декабря были несколько жалоб по Махачкале (о массовом вбросе бюллетеней) и по Дербенту (поступила жалоба о том, что представители одной из партий возят избирателей на участки). Представители избиркома выезжали на места, однако нарушения законодательства не зарегистрировано.

На вопрос журналистов о том, как удалось обеспечить такую высокую явку при такой плохой погоде, председатель избиркома Дагестана заметил, что плохая погода не помешала высокой явке и в других регионах России. "Дагестанцы пришли на выборы и поддержали лидера партии и президента страны Владимира Путина", - добавил Халитов.

Напомним, помимо выборов в Госдуарственную Думу РФ, в четырех районах Дагестана - Каякентском, Сулейман-Стальском, Дахадаевском и Хивском 2 декабря избирали глав муниципальных образований. В этих же и еще в Бабаюртовском, Гергебильском, Хунзахском, Цумадинском, Тляратинском, Казбековском, Левашинском районах и городе Буйнакске избирались и депутаты собраний муниципальных образований.