В столице Татарстана стартовал общегородской конкурс "Казанский Дед Мороз - 2007", который проводится городским Управлением культуры совместно с районными администрациями Казани. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в данном управлении.

Несколько лет назад в Казани в канун Нового года регулярно проходили такие конкурсы, однако со временем о них забыли. И вот конкурс - как творческое соревнование среди специалистов культурно-досуговой сферы деятельности - решили возродить вновь. Участие в нем могут также принять участники художественной самодеятельности.

Конкурс пройдет в несколько этапов. В ходе отборочного тура будут выявлены самые интересные сценарии и праздничные разработки, которые пришлют Деды Морозы. 24 декабря в Казанском цирке состоится благотворительное представление, участие в котором примут и все участники конкурса Дедов Морозов, прошедшие отборочный тур.

В жюри войдут не только представители Управления культуры, но и самый старейший и мудрый казанский Дед Мороз - Владимир Елисеев, который вот уже 45 лет развлекает детвору в дни новогодних праздников. Участниками жюри станут также дети, поскольку главным критерием при отборе победителей конкурса "Казанский Дед Мороз - 2007" станет то, как ребята будут реагировать на выступления "дедушек". Тем временем, Деды Морозы продемонстрируют обязательное новогоднее приветствие, праздничное дефиле, а также свои костюмы.

30 декабря, в день открытия елки на Ярмарочной площади города, пройдет парад Дедов Морозов, которые удивят присутствующих своим массовым прибытием к месту проведения праздника. Некоторые из них приедут на санях, другие спустятся на воздушном шаре, третьи прикатят на лимузине.