Прокуратурой Кировского округа Омска в ходе проверки за реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения по предупреждению распространения туберкулеза, сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, на территории округа зарегистрировано около 300 больных открытой формой туберкулеза. Законодатель обязывает таких граждан проходить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия. Несмотря на это, некоторые лица после выявления заболевания и непродолжительного лечения самовольно покидают больницы, не наблюдаются у врача, по вызовам медицинского учреждения не являются. В дальнейшем у них происходит обострение ранее протекавших процессов, несущих угрозу окружающим.

Прокуратурой округа в отношении лиц, необоснованно уклоняющихся от обязанности по прохождению лечебно-оздоровительных мероприятий, направляются в суд иски о принудительной госпитализации. В 2006 году Кировским районным судом удовлетворено девять заявлений прокурора о принудительной госпитализации. В 2007 году в суд направлено 12 исков, два из них уже рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношении больных граждан вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).