В Оренбургской области по прдеварительным итогам большинство голосов набрала партия "Единая Россия". За нее проголосовало 60,29% электората Оренбуржья. На втором месте - КПРФ (13,29%), Примерно одинаковое число голосов получили партии "Справедливая Россия" (9,26%) и ЛДПР (9,21%). Таким образом, в Госдуму РФ проходят четыре партии, преодолевшие семипроцентный барьер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

Специалисты так же отметили, что в Оренбуржье Аграрная партия набрала 2,97% голосов избиратлей, "Патриоты России" - 1,24%, остальные пять партий не доттянули и до одного процента.

Напомним, что 2 декабря 2007 года в России проходили выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва принимали участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

В регионе работало 1832 избирательных участка. Подготовку и проведение выборов осуществляли - 1897 избирательных комиссий, в их составе свыше 13 тысяч человек. В охране правопорядка было задействовано более 6 тысяч сотрудников внутренних дел Оренбургской области.