Новосибирский губернатор Виктор Толоконский заявил 3 декабря, что в регионе поддержка "Единой России" выросла вдвое по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму. "Я очень рад большой победе как член партии "Единая Россия". Очевидно, что уже достаточно обработано бюллетеней по всей стране, и партия "Единая Россия уверенно набирает более 60% голосов "за" при высокой явке избирателей. Это небывалый процент", - сказал Толоконский журналистам, комментируя первые итоги выборов в депутатов Госдумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Виктор Толоконский отметил, что политическая система в России достаточно стабильна, многие партии присутствуют в парламенте страны по 15 лет, и в этих условиях иметь более 60% голосов - это очень высокий результат.

"Для Новосибирской области этот результат - это даже больше, чем победа. Я напомню, что в 2003 году "Единая Россия" в целом по стране имела 37,5%, в Новосибирской области мы имели 29%", - сказал губернатор. Таким образом, отметил Виктор Толоконский, поддержка партии увеличилась более чем вдвое, тогда как в целом по стране - в 1,6 раза.

В то же время, в Новосибирской области все остальные партии потеряли избирателя по сравнению с выборами 2003 года. "КПРФ будет иметь меньшую долю голосовавших более чем на 2 - 2,5%, ЛДПР пройдет у нас в Новосибирской области, но тоже, более чем на 2% будет ниже показатель, чем на выборах в декабре 2003 года", - сказал он. При этом, по словам Виктора Толоконского, "Справедливая "Россия на этих выборах набрала меньше, чем "Родина" в 2003 году, заметно потеряли голоса "Яблоко" и СПС.

Виктор Толоконский подчеркнул, что явка избирателей превысила в Новосибирской области 59%, что выше, чем в 2003 году, когда она составила 54%. "Активность жителей заметно выше, это опровергло позицию очень многих аналитиков и скептиков. 60% для Новосибирской области - это очень высокий результат, и я очень благодарен всем землякам, всем жителям Новосибирской области за активное участие в голосовании", - сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 09:00 3 декабря (06:00 мск) в Новосибирской области обработано 100% бюллетеней по выборам депутатов Государственной думы РФ. "Единая Россия" набрала 59,07% голосов, КПРФ - 16,23%, ЛДПР - 8,73%, "Справедливая Россия" - 7,2%. Аграрная партия России набрала 2,8%, "Яблоко" - 1,6%, СПС - 1,09%, "Гражданская сила" - 1,3%. Результат "Патриотов России" составил 0,84%, "Партии социальной справедливости" - 0,23%, "Демократической партии" - 0,13%.