В

избирательной комиссии Краснодарского края обработано 66,54% бюллетеней или 1752 из 2633 протоколов участковых избирательных комиссий по выборам в Законодательное собрание края (ЗСК). Об этом ИА REGNUM утром 3 декабря сообщили в крайизбиркоме.

Предварительная явка избирателей составила 64,27%. На выборах в ЗСК Краснодарское региональное отделение "Единой России", по предварительным данным, набирает 67,76%, лидируя на 1750 избирательных участках. На второй строчке местное отделение КПРФ, за которую проголосовали 14,96% избирателей. Краснодарское отделение "Справедливой России", по данным обработанных протоколов, набрала 8,96% голосов. Компартия и "Справедливая Россия" оказались в лидерах на двух и одном из избирательных участков соответственно.

Региональное отделение ЛДПР на выборах в ЗСК набирает всего 5,46%.

Напомним, выбирали депутатов Законодательного собрания на Кубани по смешанной системе: 35 человек - по одномандатным округам и 35 по спискам избирательных объединений. В бюллетень по краевому округу были включены 4 региональных отделения политических партий (КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия"), по одномандатным округам на должности парламентариев претендовали 129 кандидатов.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий Законодательного собрания Краснодарского края. Они пояснили свою позицию в обращении к населению Кубани, заявив, что это решение было принято с целью приурочить выборы очередного парламента к выборам депутатов Госдумы России, которые намечены на 2 декабря 2007 года. 2 декабря в Краснодарском крае для 3,7 млн. избирателей работают 2633 избирательных участка. Помимо выборов в Госдуму и Законодательное собрание региона, кубанцы выбирают глав администраций в ряде муниципальных образований. Также пройдут два референдума, посвященных вопросам объединения Туапсе и Туапсинского района и Тихорецка с Тихорецким районом.