В администрации Владивостока утвержден план основных мероприятий, посвященных Году семьи, который в соответствии с указом президента РФ проводится в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе администрации Владивостока, в следующем году в городе запланировано проведение около 50 общегородских мероприятий.

Как сообщили в управлении по исполнению программ по поддержке населения, работа в рамках Года семьи будет вестись по организационно-методическому, информационно-просветительскому, социально-экономическому, культурному, спортивному и другим направлениям. Будут организованы научно-практические конференции и семинары, конкурсы, консультационные встречи, направленные на поддержку семьи. В рамках мероприятий предусмотрена социальная поддержка семей, имеющих детей, а также реализация городских целевых программ, например, выплата дополнительных муниципальных пособий неполным семьям, семьям с пятью и более детьми, детьми-инвалидами. Кроме того, предусмотрено вручение комплектов для новорожденных молодым родителям, проведение акции "Помоги собраться в школу", выплата стипендий детям-инвалидам с 9-го по 11-й класс, а также организация летнего санаторного отдыха.

Особое внимание уделено проблеме усыновления детей. По этой теме комитетом образования города запланирован ряд мероприятий, в том числе круглый стол "Приемная семья: состояние, проблемы, перспективы". Для усыновителей, приемных родителей будут проведены учебно-консультативные лектории, информационные встречи. В рамках Года семьи во Владивостоке также запланированы ряд культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий.

"В Год семьи большое внимание будет уделено здоровью будущих и настоящих родителей", - добавили в пресс-службе городской администрации. Так, управлением здравоохранения администрации Владивостока запланированы консультационные встречи по вопросам планирования семьи и здорового образа жизни, лекции о здоровых родах, а также введение в штаты женских консультаций социальных работников и юристов.