В Омской области состоялись выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В целом по региону отмечена высокая явка избирателей - около 65%, что больше, чем в предыдущие голосования. В ходе голосования, по предварительным итогам, необходимое количество голосов для преодоления 7% барьера смогли набрать партии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, передает 3 декабря ГТРК "Иртыш".

По традиции, самыми активными оказались жители сельских районов области. В лидерах - Павлоградский район - 90%, чуть меньше - у Крутинского и Седельниковского. Город показал более скромные цифры. В Кировском округе на выборы пришли 54% избирателей, в Ленинском - около 54,5%, такие же показатели явки в Октябрьском, Советском и Центральном округах.

Что касается партий, которым жители региона доверили свои голоса, то по предварительным данным облизбиркома, безоговорочно побеждает "Единая Россия" - она набрала более 60% голосов. Намного меньше у КПРФ - доверие ей выразили около 14% омичей, ЛДПР набрала около 9% голосов.

Среди тех, кто не смог достичь 7% порога больше всего голосов омичи отдали "Справедливой России" - 6,5%, Аграрной партии - 2,5%.

Жалоб немного, выборы прошли нормально, без происшествий. Прием протоколов, проверка и подсчет бюллетеней продолжаются.

Предварительные итоги выборов Омская областная избирательная комиссия намерена объявить 4 декабря.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, помимо депутатов Госдумы РФ, жители Омской области 2 декабря выбирали главу Муромцевского района, пять глав городских и сельских поселений, 14 депутатов районных советов, более 60 депутатов советов городских и сельских поселений.