В южной части Приморского края складывается критическая ситуация с энергоснабжением, потребности в электроэнергии превышают объемы его производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 декабря в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", такое заявление в ходе заседания штаба по надежности и развитию ЕЭС России сделал член правления РАО "ЕЭС" России, руководитель штаба Борис Вайнзихер.

"Ситуация в южной части Приморья критическая, уровень потребности в электроэнергии уже сегодня превышает объемы его производства и в дальнейшем будет только нарастать. В связи с этим еще более актуальной становится проблема нехватки мегаватт, решить которую предлагается за счет строительства дополнительных генераций", - сообщил Борис Вайнзихер. Также он отметил, что в настоящее время определяется площадка для строительства ТЭЦ в Приморье, в качестве рабочих версий рассматриваются Артем и Уссурийск.

По мнению приморских энергетиков, вариант со строительством Уссурийской ТЭЦ общей мощностью 360 МВт наиболее оптимален. По сравнению со строительством двух конденсационных блоков на Артемовской ТЭЦ это самый оптимальный вариант, в том числе и по срокам реализации проекта, отметили в департаменте.

В департаменте информационной стратегии и работы со СМИ сообщили, что на заседании также обсуждался вопрос исполнения программы антикризисного управления Владивостокской ТЭЦ-2 ОАО "Приморская генерация" - филиала ДГК. Антикризисный штаб был создан в Дальневосточной генерирующей компании в августе этого года с целью обеспечения должного уровня эксплуатации, повышения технико-экономической эффективности станции, отметили в департаменте. "За эти месяцы проведены масштабные ремонтные работы, в результате которых были модернизированы котлоагрегаты ТЭЦ. Штаб по надежности и развитию ЕЭС России признал в целом удовлетворительными действия менеджмента ДГК", - также подчеркнули в департаменте.