"В будущей Госдуме будет представлена только одна реальная оппозиционная партия - КПРФ, которая, однако, является "партией вчерашнего дня", то есть внутренне удобным оппонентом для действующей власти. Что касается ЛДПР и "Справедливой России", то эти партии являются полностью управляемыми". Как 3 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, находящийся в штабе СПС, об этом заявил член Федерального политсовета партии "Союз правых сил", глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

"Если представить себе возможный четырехлетний цикл работы Госдумы в этом составе, мне кажется, что "Единая Россия" стоит перед колоссальной опасностью, являющейся результатом сегодняшних выборов, - отметил Анатолий Чубайс. - Эта партия становится реально монопольной, доминирующей. Эта партия возрождает советскую ментальность, советскую символику, дух и советскую атмосферу".

"Для меня это омерзительно, - подчеркнул он, - мне лично хорошо известно, что такое монополия и как монополия загнивает, если ее самым глубоким образом не реформировать изнутри. Этот закон одинаково действует и в экономике, и в политике. Вместе с такой партийной структурой Россия получит по результатам сегодняшних выборов эту родовую болезнь, которую уже много десятилетий, если не столетий, наша страна пытается преодолеть, но пока, похоже, не с очень большим успехом".

Напомним, что 2 декабря прошли выборы в Государственную думу РФ пятого созыва, в которых приняли участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".