В среду совет народных депутатов Кемеровской области направил обращение в органы прокуратуры о проведении проверки соблюдения законности действий должностных лиц администрации региона при заключении и исполнении кредитного контракта с Внешнеэкономбанком на сумму 202,5 млн. долларов США. Об этом ИА REGNUM сообщили на 44-ой сессии совета. Упомянутый контракт и кредитное соглашение с итальянским банком Медиокредито Чентрале были заключены администрацией Кемеровской области в 1992-1993 гг. Администрацию возглавлял тогда Михаил Кислюк. Кредит предназначался для закупки в Италии сельскохозяйственной техники и оборудования для модернизации агропромышленного комплекса Кузбасса. Бюджетные гарантии по сделкам представило правительство России, ВЭБ выступал в качестве финансового агента сделок и последующего кредитора администрации Кемеровской области.

На сессии выступил член совета федерации РФ от Кемеровской области Сергей Шатиров. Он возглавляет специальную "рабочую группу" администрации Кемеровской области по этой проблеме. Шатиров заявил, что нужно дать правовую оценку действиям по заключению указанных сделок, в связи с тем, что проблема погашения задолженности по указанным контрактам до сих пор не решена. Правительство России рассчиталось с итальянцами, а на балансе ВЭБа до сих пор остается дебиторская задолженность, которую никто не гасит. По мнению Шатирова, нет оснований считать должником по этим сделкам администрацию Кемеровской области.

На сессии выступил также член "рабочей группы", известный московский адвокат Андрей Макаров, которого пригласил в качестве эксперта губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он сообщил депутатам, что по его оценке сделки были заключены с нарушением российского законодательства. И эти нарушения дают возможность признать сделки недействительными. По данным Макарова, размер требований Внешэкономбанка по кредитному соглашению с администрацией Кемеровской области от 25 августа 1993 года составляет в настоящее время более 260 млн. долларов США, хотя первоначально заключался кредитное соглашение на 202 млн. долларов. Причем более 68 млн. долларов в 1993-1996 гг. администрация Кузбасса успела выплатить. Такой большой долг образовался из-за высоких процентов и штрафных санкций.