В соответствии с законом Челябинской области "Об областном бюджете на 2003г." организациям, реализующим инвестиционные проекты, предоставляется государственная поддержка за счет средств областного бюджета в форме возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам коммерческих банков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, возмещение организациям части затрат на оплату процентов по кредитам в Челябинской области предоставляется уже 2 года. Только в 2002г. компенсацию получили более 30 организаций. Господдержка предоставляется организациям при выполнении следующих условий:

-создание новых рабочих мест;

-отсутствие просроченной задолженности по ранее представленным на возвратной основе из бюджетов средствам;

-обеспечение своевременной оплаты текущих налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

-участие в финансировании инвестиционных проектов собственных денежных средств организации в размере не менее 20 процентов его стоимости (по бизнес-плану);

-предоставление государственной поддержки на срок не более 2-х лет.

Для получения возмещения организации-инициаторы инвестиционных проектов должны предоставить в комитет по экономике Челябинской области следующие документы: -заявление на получение государственной поддержки из средств областного бюджета на реализацию инвестиционного проекта;

-инвестиционный проект;

-документ, подтверждающий согласие банка на финансирование инвестиционного проекта или копию кредитного договора;

-справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Для организаций, привлекающих кредиты в иностранной валюте, расчеты представляются в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка РФ на дату списания.