Данные о нарушениях в ходе выборов, полученные по горячей линии, привел журналистам председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

По его словам, по данным на 22:00 мск, на горячую линию поступило 34 186 обращений по поводу нарушения избирательных процедур, претензий к работе избирательных участков - 980, сведений о некачественных списках избирателей - 433, о проблемах с допуском журналистов и наблюдателей - 101, данных о недостатках в работе избирательных комиссий - 560, обращений социально-бытового характера - 755, и так далее, передает корреспондент ИА REGNUM в ЦИК РФ. "По всем этим обращениям была направлена соответствующая информация в ЦИК и избирательные комиссии субъектов Федерации. За день - 289 информаций, - сообщил Пржездомский. - За последние часы ничего нового мы в этих жалобах не обнаружили, однако есть обращения избирателей, которые заставляют задуматься". В частности, по его словам, неоднократно поступали обращения от избирателей с ограниченными физическими возможностями, которые обычно голосовали на дому, но в этот раз члены избиркомов не приходили к ним в течение практически всего дня, и только вмешательство Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, по словам Пржездомского, позволило этим гражданам проголосовать.

Поступило и такое сообщение: семеро россиян находились на борту судна "Танаис", которое не пропускали в порт "Азов" Ростовской области; эту ситуацию также пришлось разрешать после обращения капитана судна на горячую линию. Поступали жалобы на неправомерные действия с открепительными удостоверениями, были нарушения, связанные с некорректно составленными списками избирателей.

"Есть сведения, что руководители администраций побуждали голосовать за ту или иную политическую партию, что также отмечали избиратели, и это не украшает наши выборы", - добавил Пржездомский.

Но в целом, по его словам, выборы не сопровождались таким количеством "черного пиара", как на многих предыдущих, что характеризует их достаточно положительно.

Напомним, по результатам обработки 33,9% бюллетеней 7-процентный барьер прохождения в Госдуму РФ удалось преодолеть "Единой России", за которую проголосовали 63,3% избирателей, КПРФ - 11,4%, ЛДПР - 9,5%, "Справедливая Россия" - 7,5%. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центральной избирательной комиссии РФ.

В выборах в Госдуму РФ участвуют 11 партий: "Аграрная партия России", "Гражданская Сила", "Демократическая партия России", КПРФ, СПС, "Партия социальной справедливости", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия", "Яблоко"