Целевая программа "Развитие лесопромышленного комплекса Томской области на 2003-2010 годы" принята Государственной думой Томской области. Согласно документу, к 2010 году доля лесного сектора в общем объеме промышленного производства региона может достичь 15-17% (против сегодняшних 2,4%). Объем финансовых средств, необходимых для успешной реализации программы, оценивается в 25 млрд. руб.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник областного департамента промышленности и лесопромышленного комплекса Андрея Трубицына, с 2003 по 2005 г.г. запланирован выход всех лесопромышленных предприятий на рентабельную работу. Основные усилия будут сосредоточены на модернизацию действующих производств по заготовке и переработке леса, включая выпуск высококачественных специфицированных пиломатериалов, клееных изделий, продукции домостроения, ламинированных древесностружечных плит, фанеры. В течение 2003 года, запланировано сформировать перечень инвестиционных проектов по модернизации и новому строительству, включить их в реестр инвестиционных проектов Томской области.

На втором этапе (2006-2010 г.г.) запланировано повышение рентабельности всех действующих лесопромышленных и строительство новых деревообрабатывающих предприятий. Это предприятия по выпуску волокнистых полуфабрикатов, целлюлозы, древесных плит высоких технологий, таких как MDF и OSB, большеформатной фанеры, продукции мебельной и строительной спецификации. Администрация региона готова совместно с исполнителями инвестпроектов включиться в работу по поиску возможных механизмов привлечения заемных средств и партнеров для развития бизнеса, поиску и расширению рынков сбыта лесопродукции. Стратегической точкой роста лесопромышленного комплекса области может стать город Асино. С этой целью в 2003 году планируется разработать обоснование инвестиций строительства там завода волокнистых полуфабрикатов и целлюлозы. Планируемый годовой объем производства - 150 тыс. т беленой термо-химико-механической массы и 200 тыс. т товарной беленой целлюлозы. Предполагаемый объем инвестиций составляет 15,6 млрд. руб.

В настоящее время в области для заготовки древесины в аренде находится 28 участков лесного фонда, с ежегодным объемом пользования 1518,9 тыс. куб м. леса (спад к началу года на 218,9 тыс. куб м.). В течении года было расторгнуто 10 договоров аренды. По оценкам ГУ Минприроды РФ по Томской области, все основные лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия области обеспечены лесфондом, в том числе и на долгосрочную перспективу.