Центризбирком Северной Осетии подводит предварительные итоги выборов депутатов Государственной РФ и республиканский парламент. Явка избирателей на 19:00 не перевалила 50-ти процентный барьер и составила 45,16%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обещанная на 21:00 мск пресс-конференция с участием председателя североосетинского ЦИКа Константина Кадиева не состоялась. На ней планировалось объявить предварительные результаты прошедших выборов. Как пояснили в Центризбиркоме, результаты станут известны после 24:00 по московскому времени. В настоящее время журналисты в здание Дома Правительства РСО - Алания, где размещается ЦИК, уже не допускаются.

Напомним, что в списках голосующих было зарегистрировано 481 тысяча 691 человек, которые голосовали на 380 участках. Жители Северной Осетии избирали депутатов в Государственную думу РФ, республиканский парламент и районные Собрания представителей. На 70 депутатских мест в республиканском законодательном органе претендовали 306 человек, из них 141 по одномандатным округам, по партийным спискам - 165 человек, которые представляли девять региональных отделений российских политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия России, "Справедливая Россия", Союз правых сил, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Гражданская сила".

В семи сельских районах граждане республики одновременно избирали депутатов в районные представительные органы. В Моздокском районе Северной Осетии жители выбирали главу районной администрации, которого в соответствии с уставом муниципального образования избирается через прямые выборы. Exit polls в Северной Осетии не проводились.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член Центральной избирательной комиссии Северной Осетии от партии "Справедливая Россия" Константин Климентьев, в ходе выборов на отдельных избирательных участках допущены грубейшие нарушения избирательного права. "Нашими наблюдателями зафиксированы не опечатанные урны для голосования, не были прошнурованы списки избирателей, председатели участковых избирательных комиссий отказывались принимать заявления о нарушениях. О выявленных фактах мы проинформировали прокуратуру республики", - сказал Климентьев.

Вгороде Беслане представители комитета "Матери Беслана" и общественной организации "Голос Беслана" голосовали за партию "Патриоты России", проигнорировав "Единую Россию". "В партии "Патриоты России" много честных людей, которые сочувствуют бесланской трагедии и делают все для объективного расследования всех обстоятельств теракта и поэтому мы на их стороне", - заявила корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

По данным правоохранительных органов, никаких нарушений общественного порядка, связанных с выборами, не зафиксировано.