По итогам прошедших 2 декабря выборов в Госдуму РФ могут пройти четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате exit-poll, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Так, согласно опросу избирателей на выходе с избирательных участков, "Единая Россия", избирательный список которой возглавляет президент РФ Владимир Путин, получила - 62,3% голосов. Второе место заняла КПРФ (11,8%), третье ЛДПР (8,4%), четвертое "Справедливая Россия" (с 8,4%). Остальные партии, согласно опросу ФОМ, не преодолеют семипроцентный барьер.

Опрос ФОМ был проведен на выходе с 800 избирательных участков в 564 населенных пунктах 76 субъектов РФ. Задавался единственный вопрос: за какую партию избиратель только что проголосовал. На каждом участке опрашивалось по 100 человек. В общей сложности в exit-poll приняло участие 80 тысяч человек. Опрос проходил с 08:00 по 19:30 по местному времени на городских избирательных участках и с 08:00 по 17:00 - на сельских.