Избирательная комиссия Ярославской области на своем внеочередном заседании в 21:00 30 ноября установила факт распространения фальшивого агитматериала в виде информационного выпуска "Справедливая Россия в Ярославской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 2 декабря председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

"К нам в комиссию обратились руководители регионального отделения партии "Справедливая Россия", а также кандидаты в депутаты Госдумы РФ Анатолий Грешневиков и Александр Цветков с заявлением о распространении по почтовым ящикам фальшивого издания, в котором сообщалось об их отказе от предвыборной борьбы. В ходе заседания комиссии было установлено, что региональное отделение "Справедливой России" не заказывало и не изготавливало указанное издание в ОАО "Полиграфия", - пояснила Галина Степенко.

Текст соответствующего информационного сообщения избирательной комиссии был разослан в телекомпании НТМ, ГТРК "Ярославля" и Городской телеканал" для распространения до 00.00 1 декабря. Однако телекомпании просто не успели выдать в эфир информсообщение. В ходе заседания облизбиркома позвонил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, который подтвердил, что распространение такой информации запрещено до окончания голосования.

В свою очередь, на подъездах в Ярославле и в городах области была наклеена листовка следующего содержания: "Внимание! Вчера была выпущена незаконная листовка "Справедливая Россия". Напечатанные фальшивки были распространены и растиражированы в теленовостях на всю область. В ней сообщается, что Грешневиков и Цветков предлагают голосовать за Путина, то есть за "Единую Россию". Это наглая ложь и провокация. Вопрос об этой крупномасштабной провокации был рассмотрен вчера поздно вечером на заседании облизбиркома, где ей была дана соответствующая оценка. Листовка была признана незаконной".

"Черный пиар всегда присутствует, на всех выборов. Со стороны партий выборы были нормальные, им не было необходимости прибегать к запретным мерам или к каким-то черным технологиями, и поэтому тот кто недоволен итогами выборов пусть ищет причину в самом себе, в своей партии", - заявил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.