В обком Саратовского отделения КПРФ, штабы кандидатов от партий "Справедливая Россия" и "Яблоко", а также в штабы независимых одномандатников продолжают поступать сообщения от наблюдателей о нарушениях во время голосования на избирательных участках Саратова, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как правило, нарушения связаны с процессом выборов депутатов областной думы, которые проходят сегодня в регионе одновременно с выборами депутатов Госдумы.

Как известно, выборы проходят без графы "против всех". На некоторых избирательных участках члены комиссий и наблюдатели от одной из партий, пользуясь растерянностью избирателей преимущественно старшего возраста, предлагают опускать в урны пустые бюллетени, поясняя при этом, что в таком случае будет зачтено протестное голосование.

На ряде участков конфликты возникают на пустом месте. Так, на одном из участков Октябрьского района одна из избирательниц была возмущена тем, что ей не объяснили, какой стороной нужно вводить бюллетень в КОИБ. По ее мнению, ее голос не был засчитан из-за того, что она ввела бюллетень "не той стороной" и убеждала уже проголосовавших "переголосовать". На другом участке в том же районе избиратели были возмущены тем, что молодые люди проводили exit-poll у дверей избирательной комиссии, игнорируя при этом ответы о голосовании "не за ту партию, за которую нам надо".

Еще на одном избирательном участке наблюдатели стали свидетелями телефонного разговора девушки, которая отчитывалась о ходе голосования ее сверстников. В заключение разговора девушка поинтересовалась, когда можно будет получить дисконтную карту одного из супермаркетов "за обеспечение явки своей группы".

Указанная информация была "принята к сведению членами участковых избирательных комиссий", однако, по их мнению, не является существенным нарушением и поэтому не предполагает обращения в правоохранительные органы.