"Кампания, которая сейчас идет в Санкт-Петербурге, лидер по количеству нарушений, а о том, как идет голосование, вряд ли стоит говорить", - считает кандидат в депутаты Государственной думы РФ от партии КПРФ Святослав Сокол. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Сокол рассказал сегодня, 2 декабря, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге. "Мы уже обратились в петербургскую избирательную комиссию, чтобы на трех участках Приморского района прекратилась лотерея, в ходе которой гражданам предлагают выиграть призы, - сказал Сокол. - Тем не менее, эти участки продолжают свою работу". Свое недовольство лотереей кандидат в депутаты обосновал тем, что, по его мнению, она организована одной конкретной партией. "Цель лотереи - побудить голосовать за эту партию", - добавил он.

В избиркоме подтвердили факты проведения лотереи и обращения коммунистов в комиссию, однако подчеркнули, что ничего агитационного, кроме названия "Десяточка" в лотереи нет, а розыгрыш назначен не на сегодняшний день, а на 28 декабря. По словам заместителя председателя горизбиркома Дмитрия Краснянского, на эти участки даже были посланы "засланные казачки, которые после получения лотерейного билета спрашивали, за кого голосовать". "Однако, им все время отвечали: "Голосуйте за кого хотите", - добавил Краснянский. Напомним, о проведении агитационной лотереи на избирательных участках сегодня заявляла и партия СПС.

Cегодня, 2 декабря, в России проходят выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В выборах принимают участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".