К 20 часам явка избирателей на выборах депутатов Государственной Думы РФ 2 декабря в Ставропольском крае составила 50,43%, сообщили ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии.

Между тем, в 20 часов все участки для голосования закрылись и территориальные избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

Как сообщил секретарь избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Панков, в ходе голосования в крайизбирком поступило около 50 жалоб и обращений от граждан. В основном они касались отсутствия фамилий граждан в списках для голосования. Также одна жалоба поступила от партии.

В Ставропольском крае выборы федеральных депутатов проводятся по двум избирательным округам: Ставропольскому и Пятигорскому. Голосование проходит по пропорциональной системе. По региональным спискам от края в парламент баллотируется 81 партийный кандидат, из них 61 житель Ставропольского края, остальные - представители федеральных партийных структур, организаций и ведомств. Одновременно с федеральными в Ставропольском крае сегодня проходит голосование по выборам органов местного самоуправления в 12 населенных пунктах. Все они проходят по мажоритарной системе. Довыборы в органы местной законодательной власти проходят сегодня по трем округам города Буденновска и по одному избирательному округу города Ессентуки. Депутаты представительных органов также избираются в поселке Новый Георгиевского района, в Балахоновский сельсовет Кочубеевского района, в городе Нефтекумске и поселке Затеречный Нефтекумского района, в Суворовский сельсовет Предгорного района. Депутатов и руководителей сельсоветов выберут жители сел Николо-Александровского и Приозерского Левокумского района. Главы сельсоветов также избираются 2 декабря в селах Подлужном Изобильненского района, Юца Предгорного района и Правокумского сельсовета Советского района.