Процесс голосования продолжает проходить в спокойном режиме, без нарушений общественного правопорядка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Оренбургской области. По состоянию на 18 часов местного времени в облизбиркоме зарегистрировано 16 телефонных звонков от городских избирателей. Жители Оренбурга жаловались на организацию процесса голосования. "Большинство жалоб звонков связано с тем, горожане не обнаружили своей фамилии в избирательных списках", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

От организаций по Оренбургу зафиксировано две жалобы. Одна жалоба касается нарушения порядка голосования избирателей на дому, а вторая - незаконной агитации через СМИ. Как считают пожаловавшиеся, интервью с представителем органов власти Оренбурга, показанное на одном из местных телеканалов, является тайной агитацией, поскольку позади интервьюироваемого находился портрет Президент РФ Владимира Путина.

Напомним, что 2 декабря 2007 года проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва принимают участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Оренбургской области так же проходят дополнительные выборы в органы местного самоуправления. В целом по Оренбуржью должны пройти дополнительные выборы в 34 территориях: в 2 городских округах, 8 - районах (Бузулукском, Гайском, Грачевском, Первомайском, Светлинском, Тюльганском, Шарлыкском, Ясненском), а так же в 24 городских и сельских поселениях. В регионе работает 1832 избирательных участка. Подготовку и проведение выборов осуществляют - 1897 избирательных комиссий, в их составе свыше 13 тысяч человек.