Всенародный референдум по внесению поправок и пересмотру отдельных положений Конституции Чеченской Республики (ЧР), который проходит в Чечне наряду с выборами в Госдуму России V созыва, состоялся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 2декабря, председатель избиркома Чечни. Как сообщил Исмаил Байханов, референдум состоялся еще утром, когда на нем проголосовало два человека.

"Первые результаты по референдуму мы сможем озвучить ближе к полуночи", - сказал глава избиркома республики. Он также напомнил, что референдум проводится с целью приведения Конституции республики в соответствие с законодательством Российской Федерации. "С момента принятия Конституции Чечни, в 2003 году, федеральный законодатель за прошедшее время внес в избирательное законодательство значительные изменения, в результате которых ряд положений Конституции республики вступили в противоречие с федеральным законодательством. Сегодня пришло время приводить нашу Конституцию в соответствие с законодательством России", - сказал Байханов.

По его словам, избиратель, пришедший на референдум получает в руки два бюллетеня. В одном из них задается вопрос: согласны ли вы внести поправки в Конституцию ЧР? Во втором - согласны ли вы считать недействующим закон ЧР "О выборах в парламент Чечни"? Последний вопрос подразумевает, в случае одобрения в ходе голосования, выборы депутатов парламента второго созыва по новой схеме.

Данный референдум для Чеченской Республики является третьим: первый состоялся в 1991 году по вопросу сохранения государства СССР; в 2003 году прошел второй референдум по принятию проекта Конституции Чечни и проектам законах: "О выборах президента ЧР" и "О выборах в парламент ЧР".

Напомним, согласно предложенным президентом Чечни Рамзаном Кадыровым изменениям сроки полномочий президента и парламента республики увеличиваются с 4-х до 5-ти лет. Парламент из двухпалатного становится однопалатным в составе 41 депутата. В настоящее время в него входит 61 депутат. Также согласно положению все последующие изменения в Конституции Чеченской Республики будут вноситься парламентом республики. Кроме этого в предлагаемом варианте Конституции исключаются три района - Староюртовский, Галанчожский и Чеберлоевский как фактически несуществующие.

В регионе работает 431 избирательный участок, на которых, согласно списку избирательной комиссии Чечни должны проголосовать 580909 избирателей.