Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в облизбиркоме, на 16.00 явка на избирательные участки Саратова и области составляет 39,15%, при этом активнее всего голосуют сельские избирательные округа.

Источники на различных избирательных участках отмечают, что в период с 11 до 14.00 на избирательные участки пришло наибольшее за весь день количество избирателей. Можно предположить, что явка приблизится к уровню 2003 года, когда в выборах в Госдуму РФ приняло участие более половины избирателей. Однако резких всплесков не ожидается: в Саратове уже стемнело, холодный ветер и мороз до 8 градусов после вчерашней оттепели вряд ли вдохновит непроголосовавших избирателей отправиться на избирательные участки.

На парламентских выборах РФ участвуют 11 политических партий: Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Союз правых сил (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Единая Россия", Аграрная партия России (АПР).

Кроме того, сегодня, 2 декабря, жители Саратовской области принимают участие в выборах депутатов Саратовской областной думы, а также довыборах в муниципальные собрания ряда районов.