В Сахалинской области на выборах 2 декабря избирательные участки не пустовали, иногда даже образовывались очереди. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявила председатель областной избирательной комиссии Людмила Ветрова.

По словам Ветровой, активность в процентном отношении на 19 часов (12:00 мск) составляла 52,2% зарегистрированных избирателей. Эта цифра уже превысила итоговые показатели по голосованию на выборах в Государственную Думу РФ в 2003 году. Тогда явка составляла 51,96%.

Как отметила Людмила Ветрова, серьезных претензий к ходу голосования не было. "Мы давали возможность воспользоваться своим избирательным правом всем гражданам Российской Федерации. Любой гражданин РФ мог проголосовать на этих выборах. Мы постарались предоставить возможность каждому, кто обращался, даже если его не было в списках избирателей. В Южно-Сахалинске был определен 302 избирательный участок (в других населенных пунктах территориальные комиссии также определяли один участок), на котором предоставляли право проголосовать даже лицам, которые не имеют регистрации по месту жительства", - рассказала Людмила Ветрова.

Из наиболее серьезных нарушений глава облизбиркома отметила факт выявления подложных агитационных материалов, которые распространялись в ночь на 1 декабря 2007 года. Данное дело передано в УВД области для проведения расследования, о результатах которого будет сообщено дополнительно.

Предварительные итоги голосования станут известны утром 3 декабря.