Прошедшая предвыборная кампания в Государственную думу РФ пятого созыва в Мурманской области прошла спокойно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Управлении внутренних дел региона. По словам милиционеров, было зарегистрировано только несколько нарушений, связанных с незаконным распространением агитационных материалов и проведением самой агитации. Так, прокуратурой Оленегорска возбуждено административное производство в отношении Ответственного за проведение шествия в поддержку одного из кандидатов. В нарушение требований ч. 9 ст. 55 Федерального закона "О выборах депутатов в Государственной Думы Федерального Собрания РФ" мужчина привлек к работе жителей города, которым на день голосования, то есть 2 декабря 2007 года, не исполнилось 18 лет. Сейчас это дело передано на рассмотрение к мировому судье.

Напомним, в Мурманской области для голосования создано 606 избирательных участков. Помимо выборов в Госдуму, сегодня, 2 декабря, в регионе проходят и выборы местного уровня. Так, в Кандалакше идет голосование на досрочных выборах главы муниципального образования т дополнительных выборах депутатов Совета депутатов. В ЗАТО Скалистый проходят повторные выборы главы муниципального образования, в поселке Туманный -выборы депутатов Совета депутатов. В Мурманске - повторные выборы депутатов городского Совета депутатов, в ЗАТО Североморск - дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования, в городе Полярные Зори - дополнительные выборы депутата Совета депутатов города, в ЗАТО Островной - дополнительные выборы депутатов Совета депутатов. В селе Ловозеро - дополнительные выборы депутата Ловозерского районного Совета депутатов третьего созыва.

По данным облизбиркома, на 14.00 в Мурманской области проголосовал 31% от общего числа избирателей. Общее количество избирателей - 700 639 человек. Наибольшая избирательная активность зафиксирована в Терском районе - 36,09%, наименьшая - в Ковдоре (26,54%). На данный момент работают 606 участков. Никаких нарушений на данный момент не зарегистрировано.