"На сегодняшний выборах в Государственную думу V созыва я ожидаю явку в 1,5 раза больше, чем была в 2003 году на прошлых парламентских выборах" - рассказал корреспонденту ИА REGNUM член областной избирательной комиссии Андрей Горельцев. По его словам, в этом году жители региона ответственней подошли в реализации своего права на голос. Некоторые желающие проголосовать устраивали небольшие очереди еще до открытия участков, но даже спустя 6-7 часов после начала голосования небольшие очереди на участках остались. Тем временем все города как будто "вымерли": на дорогах в центре Мурманска нет пробок, а в районах области вообще подавляющее число транспорта, кроме общественного, стоят по дворам.

Напомним, в Мурманской области для голосования создано для голосования 606 избирательных участков. Помимо выборов в Госдуму, сегодня, 2 декабря, в регионе проходят и выборы местного уровня. Так, в Кандалакше идет голосование на досрочных выборах главы муниципального образования т дополнительных выборах депутатов Совета депутатов. В ЗАТО Скалистый проходят повторные выборы главы муниципального образования, в поселке Туманный -выборы депутатов Совета депутатов. В Мурманске - повторные выборы депутатов городского Совета депутатов, в ЗАТО Североморск - дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования, в городе Полярные Зори - дополнительные выборы депутата Совета депутатов города, в ЗАТО Островной - дополнительные выборы депутатов Совета депутатов. В селе Ловозеро - дополнительные выборы депутата Ловозерского районного Совета депутатов третьего созыва.

По данным облизбиркома, на 14.00 в Мурманской области проголосовал 31% от общего числа избирателей. Общее количество избирателей - 700 639 человек. Наибольшая избирательная активность зафиксирована в Терском районе - 36,09%, наименьшая - в Ковдоре (26,54%). На данный момент работают 606 участков. Никаких нарушений на данный момент не зарегистрировано.