К 15:30 местного времени (14:30 мск) в Баку на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва проголосовали около 600 избирателей. Об этом ИА REGNUM сообщил председатель участковой избирательной комиссии, сотрудник российского консульства Олег Крохин.

По его сведениям, еще около 550 российских граждан приняли участие в голосовании на другом избирательном участке, расположенном на территории Габалинской РЛС. Как уточнил Крохин, на этом участке всего не 900, а около 750 избирателей. Более точных цифр нет, поскольку служащие в РЛС военные могут находиться в командировках на других российских объектах, или, напротив, на станцию могут быть командированы военные лица из России.

На вопрос, как могут реализовать свое право выбора российские граждане расположенного в Исмаиллинском районе поселка Ивановка, Крохин ответил, что, во-первых, это не так далеко от участка в Габалинской РЛС. А во-вторых, некоторые жители Ивановки живут и работают на территории этой станции.

Отвечая на вопрос о том, представители каких российских политических партий наблюдают за ходом голосования, председатель участка сообщил, что пока таковых нет, как и международных наблюдателей.

Крохин также опроверг распространенную некоторыми азербайджанскими СМИ информацию о существовании еще одного избирательного участка в Гусаре. "В Азербайджане нет третьего избирательного участка по выборам в Государственную думу РФ". Крохин напомнил, что 24 ноября прошло досрочное голосование по просьбе российских граждан, живущих в Гяндже и вокруг нее, но там не был создан избирательный участок.

Выборы в этом городе прошли в специально арендованном гянджинским филиалом русской общины Азербайджана помещении, а затем ящик с бюллетенями был опечатан и отправлен в Баку, где сегодня будет вскрыт сразу после закрытия избирательного участка.