О нарушениях в ходе выборов в Госдуму РФ 2 декабря заявили сразу несколько отделений партий в Челябинской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Между тем, по данным областной избирательной комиссии, к ним пока поступило лишь одно заявление о нарушениях - от КПРФ.

"На ряде участков проголосовавшим выдают наклейки и значки с триколором, - рассказал руководитель челябинского "Яблока" Алексей Табалов. - У нас есть данные, что эти значки потом предъявляются работодателям как доказательство того, что человек сходил на выборы. Кроме того, ряд участков открылся не в 8 утра, а на час раньше. Поэтому наблюдатели, которые не были проинформированы об этом, не смогли проследить за опечатыванием урн и удостовериться, что они пусты".

"Нами замечено большое количество незаконных методов повышения явки и других нарушений выборного законодательства, - заявил лидер областного отделения КПРФ Петр Свечников. - Используются даже школьники и дети в детских садах. В случае если родители хорошо проголосуют, детям обещают экскурсии и путевки на отдых. Воспитатели практически умоляют родителей прийти и проголосовать. Кроме того, значительное количество директоров городских предприятий принуждают сотрудников брать открепительные талоны и голосовать на работе. Это привело к тому, что в половине избирательных участков открепительные удостоверения отсутствуют".

Лидер КПРФ также подтвердил данные "яблочников" о выдаче жетонов работникам предприятий. "Наконец, практически во всех избирательных участках идет попытка устройства лотереи, при этом у избирателей запрашиваются их паспортные данные, - заявил Свечников. - Мы оформляем юридический запрос в прокуратуру и избирком".

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM юрист "Справедливой России" Игорь Савченко, почти на всех участках Калининского района Челябинска голосование идет с нарушениями.

В челябинском региональном отделении партии "Патриоты России" заявляют о том, что в день выборов по почтовым ящикам разносились газеты, содержащие агитационные материалы за одну из партий. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Вадим Воробей заявил, что многие жители Челябинска не смогли получить открепительные удостоверения.

В челябинском региональном отделении "Единой России" корреспонденту ИА REGNUM заявили, что серьезных нарушений в ходе голосования их наблюдателями не замечено.