В Пензенской области по состоянию на 14:00 мск явка избирателей на выборы в Государственную думу РФ и региональное Законодательное собрание составила 41,58%, сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме.

Самые высокие показатели явки зафиксированы в Камешкирском районе области - 64%, Лопатинском районе - 62% и Спасском районе - 60%.

Самые низкие показатели - в Железнодорожном районе Пензы - 32%, Октябрьском районе - 33% и городе Кузнецке - 33%.

Существенных нарушений в ходе выборов не зафиксировано.

В Пензенской области 2 декабря проходят выборы в Госдуму РФ и в Законодательное собрание области. Предстоит избрать 25 депутатов (в нынешнем составе Заксобрания работало 45 депутатов), в том числе 13 - по партийным спискам. В парламент избираются 4 партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР. На места в парламенте претендуют 118 человек, в том числе 78 по партспискам, 40 - по одномандатным округам.

В выборах в Государственную думу РФ пятого созыва принимают участие 11 партий: КПРФ, Демократическая партия России, "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России, ЛДПР, "Союз правых сил", Партия социальной справедливости, "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и "Яблоко".