"В любом государстве выборы являются важной исторической вехой, так как в этот момент избираются органы государственной власти и управления и фактически определяется вектор развития страны", - сказал 2 декабря 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук.

Комментируя значение выборов в Государственную думу РФ, он отметил: "Мы знаем нелегкую историю ХХ века, те катаклизмы и испытания, которые Россия пережила за это время. Они настраивают всех россиян создать основу для устойчивого экономического развития государства. Поэтому нынешние выборы должны внести существенный вклад в повышение стабильности и процветания РФ. Только сильная и мощная держава сможет поднять на должный уровень благосостояние своих граждан, представлять и защищать их интересы за пределами страны вне зависимости от местонахождения". Спикер выразил надежду на то, что эти выборы "состоятся и будут одним из шагов к тому, чтобы в России наступил период длительного стабильного развития".

По мнению Шевчука, выборы в Госдуму имеют огромное значение не только для имеющих российское гражданство, но и для большинства приднестровцев. "Россия - страна-гарант, государство, которое в тяжелую минуту всегда оказывало помощь. Мы помним, что происходило в 2006 году, когда была оказана финансовая помощь, политическая и моральная поддержка. Поэтому большинство приднестровских граждан видят свое будущее с развитием и укреплением отношений с Российской Федерацией, а приднестровский вектор развития государственности непосредственно связан с вектором развития отношений с Россией и укреплением политических и экономических связей", - резюмировал он.