Избирательный участок в столице Азербайджана Баку открылся в консульском отделе посольства Российской Федерации в 8 утра по местному времени (07:00 мск) и будет закрыт в 8 вечера (1900 мск). Об этом ИА REGNUM сообщил председатель участковой избирательной комиссии, сотрудник консульства Олег Крохин.

Он отметил, что на избирательном участке в Габале, где в списочный состав занесены российские военнослужащие и совершеннолетние члены их семей, проживающие в настоящее время в Азербайджане, к 11 утра местного времени проголосовали 390 из 900 избирателей. На вопрос о том, каков к 11:00 местного времени (10:00 мск) процент явки избирателей из списочного состава в Баку, Крохин ответил, что твердого такого списка нет, поскольку в Азербайджане постоянно живут несколько тысяч граждан РФ, а также есть командированные и служащие в Габале или, к примеру, часть сотрудников азербайджанских филиалов российских компаний. Отвечая на вопрос о том, представители каких российских политических партий наблюдают за ходом голосования, председатель участка сообщил, что пока таковых нет. Не было, по словам Крохина, еще на участке и международных наблюдателей.

Глава участковой избирательной комиссии также отметил, что голосование проходит в нормальной обстановке, каких-либо происшествий или нарушений замечено не было, а сотрудники правоохранительных органов Азербайджана обеспечивают необходимую безопасность. Крохин внес ясность и в порядок подведения итогов голосования в Габале. Поскольку в этом городке открыт свой избирательный участок, то результаты голосования после 20:00 местного времени (19:00 мск) будут подведены на месте, и информация будет отправлена в ЦИК РФ. В таком же порядке будут подводиться итоги голосования в Баку, к которым будут приплюсованы данные по досрочному голосованию в городе Гянджа.

Напомним, что 2 декабря, в Российской Федерации и ряде избирательных участков, открытых за ее пределами, проходят выборы в Государственную думу пятого созыва.