В Карачаево-Черкесии к 10 часам из 295 221 избирателя проголосовало 55 620, или 18,84%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской избирательной комиссии.

Напомним, в Карачаево-Черкесии кроме выборов депутатов в Государственную Думу России V созыва проходят выборы в городскую Думу республиканской столицы - Черкесска, первые выборы главы и представительного органа вновь созданного Абазинского района.

Максимальная активность избирателей отмечена в Адыгее - Хабльском районе, где к 10 часам проголосовало 32,38% избирателей. Наименьшее число проголосовавших избирателей отмечено на выборах органов местного самоуправления Абазинского района -7,8%. Здесь на 15 мест в районной Думе претендует 37 кандидатов (районный представительный орган формируется по мажоритарной системе) и пять кандидатом оспаривают пост главы района. На выборах в гордуму Черкесска свою волю к 10 часам изъявили 24,96% избирателей из 79 184 горожан, достигших совершеннолетия.

Как уже сообщалось, в республиканской столице на 33 депутатских мандата претендуют шесть политических партий: КПРФ, ЛДПР, "Гражданская сила", "Союз правых сил", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В отличие от всех предыдущих выборов на избирательных участках Черкесска избирателей обслуживают в алфавитном порядке, т. е. за каждым членом УИК закреплены избиратели, фамилии которых начинаются с определенной буквы алфавита. Раньше избиратели обслуживались по адресам - жильцы одного - жвух домов подходили за избирательными бюллетенями к одному члену УИК. Преимущество последнего правила состояло в том, что горожане в момент получения бюллетеней видели по спискам, кто из избирателей числится по их адресу или адресу их соседей.

По информации ресизбиркома, к 10 часам утра жалоб на нарушения процедуры голосования со стороны наблюдателей в избирательную комиссию не поступало.