От посещения избирательных участков в Иркутске в день выборов депутатов Государственной думы РФ у наблюдателей от Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) остались самые благоприятные впечатления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге днем 2 декабря заявил наблюдатель от ПАСЕ, депутат Латвийского парламента Вячеслав Степаненко. Он прибыл в Иркутск 1 декабря вместе с другим членом ПАСЕ, депутатом парламента Нидерландов Уикерсом Франсом для контроля за ходом думских выборов.

В первой половине дня 2 декабря представители ПАСЕ посетили семь избирательных участков в областном центре, до конца голосования они намерены побывать еще в 15-20.

Как рассказал журналистам Вячеслав Степаненко, пока у них возникли вопросы по работе одной избирательной комиссии. Во-первых, из списков не вычеркивались граждане, получившие открепительные удостоверения, а лишь ставилась соответствующая пометка. После того, как наблюдатели указали на этот факт, списки были откорректированы. Кроме того, на этом же участке Уикерс Франс обратил внимание на наличие портрета президента России Владимира Путина, который является первым номером федерального списка одной из партий, и, по мнению члена парламента Нидерландов, это может сказаться на честности выборной конкуренции. Работники комиссии пообещали убрать фотографию, однако, этого не было сделано в присутствии наблюдателей.

Во второй половине дня наблюдатели от ПАСЕ намерены посетить несколько случайно выбранных избирательных участков в Иркутске. По словам Вячеслава Степаненко, в первую очередь они намерены побывать на участках, где выдано наибольшее количество открепительных удостоверений и зарегистрировано наибольшее число избирателей.