Директор департамента экономического развития администрации Архангельской области Владимир Коломенцев в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что в 2008-2009 году в Архангельске будет строиться первая очередь атомной электростанции. Обсуждается вариант использовать площадку планировавшейся в конце 80-х годов атомной станции теплоснабжения.

Наряду со строительством атомной станции будет продолжаться строительство газопровода. Наличие различных источников энергии - атомной, газа, мазута - позволит снизить энергетические тарифы в регионе. На сегодняшний день тарифы на электроэнергию в области являются одними из самых высоких в России, а 60-65% этих тарифов составляет стоимость топлива - топочного мазута, который также продается по достаточно высокой цене: 3700 рублей за тонну, а с учетом транспортной составляющей - 4100 рублей. По мнению Владимира Коломенцева, установившиеся цены на мазут в целом адекватны, так как образовались в результате задолженности области более чем в три миллиарда рублей перед поставщиком - НК "Лукойл".

Владимир Коломенцев считает оправданным выделение 15 млн. рублей из средств экологического фонда на строительство газопровода. Нужно доказать "Газпрому", что газопровод действительно необходим для экономического развития региона.

Напомним, что на двадцатой сессии областного Собрания 11 февраля было принято решение о распределении средств экологического фонда, в соответствии с которым 15 млн. рублей направляется на строительство газопровода. Представитель МПР по Архангельской области Анатолий Миняев высказался против такого распределения средств экологического фонда.