В Мордовии на 10:00 мск явка избирателей составила 13,4%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Центризбиркоме Республики Мордовии. Всего в республике на этот час проголосовало 80,4 тыс. человек.

В ЦИКе Мордовии в день выборов открыта "горячая линия". Позвонив по номеру 32-86-49, граждане республики могут получить интересующую их информацию по процедуре голосвания, а также сообщить о нарушениях в ходе проведения выборов.

Жителям Саранска выдадают четыре бюллетеня для голосования: один - по выборам в Госдуму РФ, два - по выборам в Госсобрание РМ, один - по выборам в представительный орган местного самоуправления, которым является Совет депутатов городского округа Саранск. Остальные избиратели республики получат пять бюллетеней - к предыдущим четырем добавляется бюллетень по выборам в поселковые или сельские Советы депутатов.

В Мордовии на парламентских выборах РФ участвуют 11 политических партий: Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Союз правых сил (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Единая Россия", Аграрная партия России (АПР).

На места в законодательном органе республики претендуют 4 партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Последняя из них идет только по партийным спискам, остальные выставили своих кандидатов еще и по одномандатным избирательным округам.