На остров Кижи в Онежском озере сегодня, 2 декабря, вылетел вертолет лесной авиации Карелии, который доставит на одну из главных туристических достопримечательностей республики членов участковой избирательной комиссии Петрозаводска с бюллетенями и урной для голосования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии Карелии, рейс на Кижи традиционно организуется в период проведения всех избирательных кампаний в федеральные и республиканские органы власти.

На заповедном острове, знаменитом своей 22-главой деревянной церковью Преображения Господня, включенной в список всемирного населения ЮНЕСКО, круглый год работают сотрудники государственного историко-архитектурного и этнографического музея "Кижи", милиционеры и пожарные, которые следят за сохранностью уникальных памятников русского зодчества. Из-за удаленности острова и небольшой численности избирателей здесь не был открыт участок для голосования, но благодаря лесной авиации Карелии музейным работникам будет предоставлена возможность в течение нескольких часов принять участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Вместе с членами участковой избирательной комиссии на Кижи вылетел и представитель миссии наблюдателей от СНГ Вячеслав Кудрявцев (Республика Белоруссия), аккредитованный Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ на выборы в Государственную думу России в качестве иностранного наблюдателя.