Сегодня, 2 декабря, в 8:00 в Ярославской области открылись 924 избирательных участка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

"Участки по выборам депутатов Госдумы РФ открылись на всей территории региона, в том числе в военных частях, больницах, местах временного пребывания, следственных изоляторах, - рассказала Галина Степенко. - Были небольшие притирки с наблюдателями, но быстро удалось наладить нормальную работу. Деятельность избирательных комиссий обеспечивают около десяти тысяч человек. На всех участках установлено новое технологическое оборудование с полупрозрачной передней стенкой, позволяющее предотвратить возможные хулиганские акции, порчу избирательных бюллетеней".

Безопасность проведения выборов в Госдуму РФ 2 декабря обеспечивают более пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые несут дежурство на всех избирательных участках.

За тем, как проходит голосование в Ярославской области, следят международные наблюдатели из четырех стран: Бельгии, Нидерландов, Турции и Германии. Они уже посетили избирательные участки в разных районах Ярославля. Сама Галина Степенко намерена проверить работу избирательных комиссий в Тутаеве и Рыбинске, ее заместитель Сергей Котомин берет на себя Ярославль и Ростов, секретарь облизбиркома Денис Васильев - Гаврилов-Ям.

"Весь день ход голосования будут контролировать два члена облизбиркома, которые будут нести посменное дежурство, и работники аппарата комиссии, - отметила председатель избирательной комиссии Ярославской области. - К восьми вечера мы вернемся в помещение избирательной комиссии области. Возможно, что мы посмотрим, как будет закрываться избирательный участок в близлежащей школе".

Председатель облизбиркома подчеркнула, что в этот раз открепительных удостоверений было выдано в несколько раз больше, чем на парламентских выборах 2003 года. Избиркомам не хватило выделенных 15 тысяч открепительных удостоверений, пришлось заказывать еще пять тысяч штук. Особую активность проявляют студенты, которые хотят проголосовать дома.