На сегодняшний день численность населения в Удмуртии равна 1608 млн. человек. Демографическая ситуация в Удмуртии в целом соответствует общероссийской: повышается рождаемость, однако уровень смертности растет быстрее.

Множество проектов и программ, принятых республиканскими властями в том числе для улучшения демографической ситуации, принесли определенные результаты. В 2001 году показатель рождаемости был равен 10,2 на 1000 человек, в прошлом году он увеличился до 11. Однако эти результаты не привели к увеличению численности населения в целом, поскольку уровень смертности, к сожалению, также растет. Если в 2001 году эти показатели составляли 14,1 на 1000 человек, то в 2002 - уже 15,1.

Таким образом, темп роста смертности превышает темп роста рождаемости. Это привело к сокращению численности населения республики на 8 тыс. человек. По мнению специалистов, несмотря на все программы по здравоохранению и социальному обеспечению, индексации пенсий и пособий, бюджетной зарплаты эту общероссийскую тенденцию в этом году изменить не удастся.