По данным облизбиркома, по состоянию на 10:00 по местному времени (7:00 мск) в Омской области проголосовали 6% избирателей (более 90 000 человек). Как сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, лидером на этот момент (10:00) являлся Крутинский муниципальный район, где к этому часу проголосовало уже 17% избирателей. Пик активности избирателей областного центра приходится, как правило, на дневные часы.

Избирательный участок №362 в здании Омского государственного аграрного университета - традиционное место голосования губернатора Омской области Леонида Полежаева, пришедшего на выборы вместе с супругой. 2 декабря для всей страны - это не рядовой день и не рядовые выборы, отметил глава региона. По признанию Леонида Полежаева, он пришёл на голосование с соответствующим этому событию настроением - с верой в омичей.

Омичи в этот воскресный день идут на голосование семьями, с детьми и внуками. Праздничная атмосфера царит на всех избирательных участках, на каждом из которых организована праздничная торговля, выступления творческих коллективов, музыкальное сопровождение.

В день выборов по всей области ровно в 8:00 по местному времени (5:00 мск) приступили к работе 1 882 избирательных участка. Правом участия в голосовании обладают 1 млн 565 тысяч избирателей Омской области. Из них 142 000 - молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет. Впервые смогут выразить свою гражданскую позицию на выборах 20 238 молодых избирателей, которым ко 2 декабря исполнилось 18 лет.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва принимают участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

В Омской области помимо выборов в федеральный парламент предстоит избрать главу Муромцевского района, пять глав городских и сельских поселений, 14 депутатов районных советов, более 60 депутатов советов городских и сельских поселений.