В республике 2 декабря в 08.00 был официально открыт 2901 избирательный участок, или 100% от общего числа, столько же участковых избирательных комиссий начали свою работу по проведению голосования. Их работу контролирует 65 территориальных избирательных комиссий. В работе ТИК и УИК задействовано около 30 тысяч человек.

Как сообщает Татар-информ, традиционно помещения для голосования большинства избирательных участков располагаются в зданиях учреждений образования и культуры: в школах (38,1%), ПТУ, ПУ, ПЛ - 4,3%, в домах культуры, сельских клубах - 43,1%, в библиотеках - 1%. Также избирательные участки будут открыты в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха (64), местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (4).

На проведение выборов в республике федеральным центром выделено 89,8 миллиона рублей - около 30 рублей в среднем на одного избирателя. В эту сумму входят изготовление бюллетеней и специальных марок, ящиков для голосование, оборудование кабинок для голосования, оплата труда членов УИК.

В этом году впервые примут участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ около 20 тысяч молодых татарстанцев. Всего же в списках избирателей значится более 2,7 миллиона жителей республики. Что касается подведения итогов голосования, то, по словам главы ЦИК РТ Анатолия Фомина, "оно будет публичным". Предполагается, что первые данные будут представлены в электронном виде на сайте Центризбиркома республики к 9 часам утра 3 декабря. Данные же по явке избирателей будут опубликовываться 4 раза, - в 10, 14, 17 и 19 часов 2 декабря.