Депутаты Законодательного собрания всерьез озаботились незаконной продажей кедров из питомника в Комсомольском районе. В четверг, 26 февраля, они приняли постановление, в котором обращают внимание губернатора на бездействие комитета природных ресурсов по охране памятника природы "Марковский кедровник".

ЗС просит прокурора области взять под личный контроль расследование возбужденного ОВД Комсомольского района уголовного дела по факту уничтожения кедровых деревьев. Как рассказал депутат Сергей Сироткин, кедры были посажены в Комсомольском районе в 1976 году пионерами. Все эти годы за кедрами тщательно ухаживали. 7 февраля этого года сотрудниками РОВД были задержаны автомобили "КАМАЗ", груженые 4 кедрами без сопроводительных документов. Выяснилось, что кедры были выкопаны в "Марковском кедровнике". Всего, приехавшими специалистами комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов и природоохранной прокуратурой было обнаружено 20 ям от выкопанных с корнем деревьев.

По словам депутата Сироткина, один такой кедр стоит в Москве $ 10 тысяч. Сама директор лесхоза Любовь Королева указывает на то, что лес является федеральной собственностью и на вывоз кедров получено разрешение вышестоящей инстанции.

На прошлой неделе в Законодательное собрание поступило ряд обращений с просьбой разобраться в ситуации. Депутатами была создана специальная рабочая группа, члены которой выехали в Комсомольский район и убедились в том, что ведется незаконная продажа деревьев из кедровника, который по указу губернатора является памятником природы.

Через месяц депутаты планируют вновь выехать на место и выяснить, как продвигается расследование уголовного дела и что сделано для предотвращения краж.