В городе Кемерово зарегистрированы 384 047 избирателей, работает 6 территориальных избирательных комиссий - ТИК - и 181 участковая избирательная комиссия (УИК). В них задействованы 2 140 кемеровчан, из них 1 582 женщин и 558 мужчин. Как 2 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции заместитель главы города Геннадий Перекрестов рассказал, что 79% членов УИК уже имеют опыт работы на выборах.

Комиссии сформированы по предложениям политических партий и общественных организаций и собраний избирателей. Также в УИК работают 181 представитель партии "Единая Россия", 181 член КПРФ, 68 представителей от ЛДПР. 18 членов УИК представляют Совет ветеранов, а 1 692 членов участковых комиссий выдвинуты собраниями избирателей.

С 12 по 16 ноября УИКи разнесли избирателям приглашения для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей. С 26 по 28 ноября участковые избирательные комиссии доставили избирателям приглашения для участия в выборах (по форме, установленной ЦИК). Территориальные избирательные комиссии получили 384 тыс. избирательных бюллетеней для голосования, которые до 29 ноября хранились в РОВД, а после по графикам ТИК передали в участковые избирательные комиссии, которые будут находиться под круглосуточной охраной милиции.

Все избирательные участки обеспечены телефонной связью, автотранспортом. На выборах депутатов Госдумы в городе будет дежурить 843 милиционера. Сформированы программы торгового обслуживания на избирательных участках в день выборов и культурных мероприятий. Подготовлен телефонный справочник групп быстрого реагирования и экстренных вызовов.

В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Кузбассе, где, помимо выборов депутатов Госдумы ФС РФ пятого созыва, пройдут 17 выборов разного уровня, около 2,11 млн избирателей.