В связи с выборами депутатов Государственной Думы прибавилось работы и у кемеровской милиции: в областном центре голосование будет проходить на 181 избирательном участке, которые расположены на 129 объектах по всему городу. Как в период подготовки к выборам, так и непосредственно 2 декабря главной задачей милиционеров является обеспечение общественного порядка и личной безопасности каждого, кто пришел на избирательный участок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД по Кемерову подполковник милиции Олег Распопов.

В городе созданы группы оперативные группы, которые постоянно поддерживают связь с членами избирательных комиссий. Поэтому любые попытки помешать нормальному течению выборной кампании будут, по его словам, "пресекаться на корню". С учетом территориального расположения избирательных участков, чтобы в случае необходимости до любого из них можно было добраться за считанные минуты, немного изменены маршруты патрулирования сотрудников ППС.

Не исключая возможность возникновения угроз заминирования избирательных участков, на них заранее работали милиционеры-кинологи со специально обученными служебно-розыскными собаками, способными распознавать взрывчатое вещество. После того, как эти проверки закончились, и вплоть до окончания голосования там будут организованы круглосуточные дежурства милиции, которые также будут при необходимости сопровождать избирательные бюллетени и урн для голосования на дому.

"Любая профилактическая работа невозможна без помощи самих граждан. Порой именно от них поступает очень важная информация, позволяющая предотвратить преступления. Поэтому в случае необходимости или при малейших подозрениях кемеровчане могут звонить в милицию по телефону "02" и по номерам городского УВД и рабочих групп по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов", - добавил он.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Кузбассе около 2,11 млн избирателей, в том числе в Кемерове - более 380 тыс. человек. 2 декабря в регионе, помимо выборов депутатов Госдумы ФС РФ пятого созыва, пройдут 17 выборов разного уровня.