В Томской области стартовало голосование за кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ V созыва. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в томском облизбиркоме, в 8:00 местного времени (5:00 МСК) в Томске и области открылись все избирательные участки.

Всего на территории Томской области работают 799 избирательных участков, 205 из них находятся в областном центре. На их техническое обеспечение томским облизбиркомом было потрачено около 24 млн рублей.

На семи удаленных месторождениях и двух метеорологических станциях Каргасокского, Парабельского и Александровского районов Томской области по причине затрудненного транспортного сообщения голосование прошло досрочно - 29 и 30 ноября. 1 декабря досрочное голосование состоялось еще на трех месторождениях и одной метеорологической станции региона.

В Томской области зарегистрировано более 743 тыс. избирателей, из них 4 690 получили открепительные удостоверения накануне дня голосования. Голосование продлится до 20:00 по местному времени (17:00 МСК). Предварительные результаты голосования в Томской области станут известны не ранее 00:00 3 декабря (21:00 МСК) - после того, как голосование завершится на всей территории РФ.

За ходом голосования в регионе наблюдает представитель от Миссии Содружества Независимых государств Болат Данияров. В течение дня выборов он посетит 8 избирательных участков Томска, на одном из них в 20:00 по местному времени он будет присутствовать при процедуре подсчета голосов.

Помимо выборов депутатов Государственной Думы РФ, сегодня жители Томской области выбирают 1 119 депутатов сельских поселений, 118 глав поселений, глав Асиновского и Молчановского районов Томской области. На 65 избирательных участках жители двухмандатных избирательных округов №2, 4 и 9 Томска сегодня выбирают депутатов в городскую думу.