В Чечне сегодня, 2 декабря, в 8:00 открылся 431 избирательный участок, в том числе 19 участков на территориях воинских частей. На участках смогут проголосовать 577 410 избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме республики.

Все подразделения Министерства внутренних дел и МЧС республики переведены на усиленный вариант несения службы. Все избирательные участки охраняются, на улицах дежурят патрули патрульно-постовой службы милиции. Кроме этого, в целях обеспечения пожарной безопасности сегодня на дежурство выведены все резервные пожарные расчеты. В охране избирательных участков задействованы около 50 единиц пожарной техники и свыше 500 сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС РФ по Чечне. Дежурство несут и кареты "скорой помощи".

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Чечни Исмаил Байханов, на всех участках созданы все необходимые условия для проведения голосования, все они обеспечены связью и технологическим оборудованием, канцелярскими принадлежностями.

Напомним, 2 декабря 2007 года проходят выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них принимают участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".

Одновременно с выборами в Государственную думу в Чечне сегодня проходит референдум по внесению поправок в отдельные положения республиканской Конституции. Сроки полномочий президента и парламента Чечни предлагается увеличить с четырех до пяти лет, двухпалатный парламент преобразовать в однопалатный, который будет состоять из 41 депутата (сейчас их 61), и исключить из перечня административных районов Чечни упоминания о Староюртовском, Галанчожском и Чеберлойском районах (данные районы перечислены в Конституции, но фактически не существуют). Также, согласно поправкам, все последующие изменения в Конституцию Чеченской Республики будет вносить республиканский парламент.