В Грозном откроют единый информационный расчетный центр, который позволит наладить подсчет потребляемого в Чечне природного газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Создать такой центр накануне в Грозном на совещании кабинета министров республики и представителей газовых ведомств Чечни предложил заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков. По словам Исакова, подразделения этого центра будут открыты во всех районах Чеченской республики. Их аналоги давно и успешно существуют во многих других регионах России. Идея была поддержана чеченской стороной", - рассказали в пресс-службе.

Причиной принятия решения о создании центра, по словам Исакова, послужило то, что чеченские газовые ведомства считаются банкротами, хотя в других регионах страны подобные организации - самые рентабельные.

По признанию премьер-министра Чечни Одесса Байсултанова, система оплаты потребляемого природного газа в республике неэффективна, и потому ее необходимо отрегулировать. "По этому вопросу ведутся соответствующие работы, тем не менее, чтобы выйти из сложившейся ситуации, нужно искать новые пути ее решения как по линии обслуживания, так и по сбору оплаты за оказываемые услуги", - сказал Байсултанов. При этом глава чеченского правительства добавил, что нужно также учитывать, что в республике велись боевые действия и газопроводы пришли в негодность.