Из-за выборов в Госдуму РФ с сегодняшнего дня - 1 декабря - по 3 декабря силы и средства Главного управления МЧС России по Кемеровской области и его подчиненные подразделения будут нести службу в режиме повышенной готовности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского управления спасателей, соответствующий приказ подписал начальник Главного управления МЧС области.

В боевые расчеты уже введена резервная техника и пожарно-техническое вооружение, усилен состав дежурно-диспетчерских смен. Обеспечивать пожарную безопасность на избирательных участках в день проведения выборов будут инспектора Государственного пожарного надзора.

В Главном управлении создан оперативный штаб для предупреждения чрезвычайных ситуаций, круглосуточного контроля за обстановкой на территории области и организации оперативного реагирования при ее осложнении.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Кузбассе около 2,11 млн избирателей. 2 декабря в регионе, помимо выборов депутатов Госдумы ФС РФ пятого созыва, пройдут 17 выборов разного уровня.