27 февраля 2003 года в администрации области состоялось совещание, посвященное экологической безопасности при осуществлении запуска ракет на территории Архангельской области. Как сообщила пресс-служба областной администрации, в нем приняли участие руководители обладминистрации, представители службы Космических войск, космодрома "Плесецк", глава Мезенского района, медики и экологи.

"Плесецк" функционирует на территории Архангельской области более 40 лет; за это время отсюда было произведено более 2000 запусков ракет, с 1993 года с "Плесецка" на коммерческих началах выводятся на околоземную орбиту и зарубежные космические аппараты. До сегодняшнего дня не урегулирована проблема компенсации области за падение отделяющихся частей на ее территорию, слабо изучено влияние космодрома, компонентов ракетного топлива на здоровье населения поморских сел, куда регулярно падает "космический мусор". Компенсационных выплат не получал ни областной бюджет, ни бюджеты Мезенского и Лешуконского районов.

По прогнозам специалистов, экологические проблемы при существующем порядке вещей будут только усугубляться, поскольку в планах Минобороны - развертывание современных ракетных комплексов "Рокот", "Ангара", "Союз-2".

Северный медицинский университет уже в течение нескольких лет ведет в районах падения ступеней ракет медицинские исследования. По словам профессора университета Светланы Совершаевой, на сегодня нет точных данных, позволяющих напрямую увязать состояние здоровья населения с потенциальным вредом от космической деятельности. Медицинские исследования подтверждают, что уровень заболеваемости жителей Койды и Долгощелья (мест, куда падают отработанные ступени) существенно выше по сравнению с контрольными экологически чистыми населенными пунктами. Жители поморских сел страдают от заболеваний печени, патологий крови, врожденных аномалий и тому подобного. Но никто из медиков еще не смог доказать (или опровергнуть) причинно-следственную связь между этими болезнями и запусками с космодрома: необходимы дополнительные серьезные исследования.

Глава Мезенского района Игорь Заборский, в свою очередь, высказал недовольство местных жителей отсутствием информации и гарантий населению. Район уже нельзя отнести к числу экологически чистых, что сказывается на привлечении туристов и, соответственно, на скромных доходах местного бюджета.

Представители Министерства обороны подчеркнули, что, являясь исполнительным органом госвласти, министерство не в силах субсидировать медицинские программы, не заложенные в бюджет МО. Нет и соответствующих правительственных постановлений. Выполняя государственные задачи, министерство готово к более тесному сотрудничеству как с экологами, так и с органами исполнительной власти субъектов федерации, местными администрациями. Военные готовы искать нетрадиционные пути сотрудничества и способы финансирования медицинских научных исследований.

Главный итог встречи - и военные, и медики, и экологи, и власти различных уровней готовы к поиску компромисса и диалогу с населением, в чьих интересах Архангельская область добивается компенсационных выплат и полноценной информации. А администрация области готова ускорить прохождение через Госдуму соответствующих законопроектов и программ, используя тесные рабочие связи с депутатским корпусом ГД и членами СФ.