Управление по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета Армении на всех таможенных пропускных пунктах ужесточило контроль за импортируемыми товарами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета, ужесточение обусловлено необходимостью повышения эффективного контроля за увеличивающимися объемами импорта и предотвращения возможной контрабанды перед новогодними праздниками.

По словам начальника второго отдела управления по борьбе с контрабандой Эльмена Царукяна, только за последние несколько дней было зафиксировано порядка 40 случаев таможенных нарушений, которые были выявлены не только на таможенных пунктах, но и благодаря оперативной информации в разных торговых точках столицы. "Защита внутреннего рынка и обеспечение экономической безопасности являются одним из направлений таможенной службы, и по этой причине таможенный контроль осуществляется не только на пропускных пунктах, но и был осуществлен на ярмарках "Петак", "Сурмалу", "Айкоп". В результате проверок были выявлены крупные партии контрабандных пищепродуктов, в том числе икра, шоколадные плитки, конфеты, растительное и сливочное масло", - отметил Эльмен Царукян, добавив, что часть выявленной контрабанды была турецкого производства и не имела сертификатов качества, а также выявлена продукция, не имеющая маркировки на армянском языке.

Эльмер Царукян заверил, что ужесточенный контроль на таможенных пропускных пунктах продолжится и призвал импортеров воздержаться от ввоза товаров контрабандным путем.