30 ноября в гостинице "Ренессанс" подвели итоги проведения в Самарской области акции "За жизнь без барьеров", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Евгений Ханжин, первый заместитель председателя Самарской губернской думы Галина Светкина, председатель Самарской общественной организации инвалидов-колясочников (СООИК) "Десница" Евгений Печерских и другие представители органов власти и общественных организаций.

Акция "За жизнь без барьеров" - совместный проект Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и СООИК "Десница". В течение месяца, с 30 октября по 30 ноября, она прошла в четырех городах: Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Чапаевске. Акция включает в себя автопробег, широкое просвещение общественности о необходимости обеспечения свободного передвижения людей с инвалидностью и проведение круглых столов с участием представителей власти и общественности для поиска оптимальных путей решения проблемы доступности среды. Председатель СООИК "Десница" подчеркнул, что в понятие доступности включается не только доступность объектов социальной инфраструктуры, но и обеспечение доступности образования и возможности трудоустройства людей с инвалидностью.

На конференции было отмечено активное участие в круглых столах представителей не только общественных организаций людей с инвалидностью, но и представителей законодательных и исполнительных органов, а также архитекторов. Акции по просвещению общественности в людных местах, преимущественно рядом с торговыми центрами, привлекли к себе внимание многих людей разного возраста и рода занятий. В ходе акции люди с ограниченными возможностями раздавали информационно-агитационные материалы, предметы с символикой акции и отвечали на вопросы прохожих. По общему мнению участников конференции, количество подобных массовых акций должно быть увеличено.